http://freemanager.ucoz.com/_ph/3/992506156.jpg
Увеличение скорости скачивания и загрузки страниц сайта

1.Шаг
3G модем покупается как правило из за отсутствия проводного Интернета или для мобильности – чтобы Интернет всегда был в ноутбуке. Первой же проблемой, с которой сталкивается счастливый обладатель 3G модема, является низкая скорость скачивания.
Несмотря на название 3G, реально сеть 3G не построена во многих городах и соединение происходит по старинке по edge или gprs. Но это было бы еще полдела, если бы все отлично работало. Но нет – близость к компьютеру, сильно шумящего в радиодиапазоне и удаленность от вышек опсосов сводят на нет радость от приобретенного модема. Но есть пару очевидных и простых трюков, которые реально помогают улучшить качество связи.

2.Шаг
USB удлинитель – 2-3 метровый стоит до 100 рублей, я вот покупал за 30. Элементарно модем отводим подальше и повыше от компьютера в ту сторону света, где по вашему мнению может стоять радиоантенна сотового оператора. Метод абсолютно точно работает. Рекомендую. Настоятельно рекомендую, так как метод работающий и не требует каких либо особых усилий и навыков.

3.Шаг
Еще один способ – это вскрыть модем и удлинить антенну. Кому как, а мне этот способ не подойдет – у меня проблемы со зрением и во внутряностях модема я смогу только что нибудь сломать – тогда уж проще выкинуть модем, чем его вскрывать.

4.Шаг
Гипотетический. Могу предположить, что качество связи зависит от некоторых параметров настройки сети, которые не доступны рядовому пользователю. Например для tcp/ip есть такой параметр как mtu – размер блока в пакете. По умолчанию Windows ставить это значение в 1500 – число почти от балды. Если поиграться от скажем 256 до 4096 то наверняка при каком то числе скорость может возрасти раза в два- три, но для этого надо проводить реальные тесты, а другого способа определить для своей сети и компьютера с модемом просто не существует, ну по крайней мере я об этом не слышал. Есть программы, которые пытаются в автоматическом режиме подобрать mtu. Не пользовался, не проверял, поэтому гарантировано советовать не могу.