После некоторых программных сбоев контроллера или микросхемы памяти, Windows не может определить подключённое устройство и при этом, операционная система не может установить соответствующий драйвер.

http://freemanager.ucoz.com/_ph/3/2/451421672.gif

При этом коды VID&PID равны 0000.

http://freemanager.ucoz.com/_ph/3/2/879082600.gif

Связано это с тем, что управляющая программа контроллера не может считать часть прошивки которая расположена в специальной области микросхемы памяти.

В этом случае можно попробовать перевести контроллер в специальный тестовый режим. При этом происходит запуск контроллера без опроса микросхемы памяти.

Запустить тестовый режим можно замыканием выводов микросхемы памяти (или найти на контроллере специальный тестовый пин и замкнуть его на минус, но для этого нужен дата шит на контроллер).

Разбираем корпус флэшки.
Находим микросхему памяти. Нумерация выводов микросхемы начинается с угла отмеченный точкой-ключём против часовой стрелки.


http://freemanager.ucoz.com/_ph/3/2/719195373.png

1. Перед включением флешки в USB порт нужно замкнуть между собой 29 и 30 выводы микросхемы памяти, например иглой (в некоторых микросхемах замыкать нужно другие выводы, в зависимости от контроллера это могут быть: 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44).
Замыкать нужно очень осторожно, чтобы не попасть на вывод питающий микросхему памяти (вывод 37).

http://freemanager.ucoz.com/_ph/3/998541714.png

2. Затем не размыкая контактов подключить флэш в USB порт.

После определения флэш в системе и установки драйверов – разомкнуть выводы. При этом, флэш станет видна в Windows и будет доступна в утилитах для форматирования.

Если флэшка не определилась, значит программными средствами оживить контроллер не получится.

Во флэш изготовленных по технологии перевёрнутого кристалла выводы микросхемы памяти продублированы в тестовых точках на торце корпуса (не во всех моделях). Стандартной нумерации выводов здесь нет, контакты для замыкания подбираем экспериментально. Закорачивать контакты удобно тонким ножом, пинцетом, скальпелем и пр.

http://freemanager.ucoz.com/_ph/3/2/355458237.png

Описанный выше способ подходит для большинства MP3 плееров.

P.S.
За возможные последствия применения вышеописанного способа, ответственности не несём.